• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Банк России формирует нормативную базу работы кредитных рейтинговых агентств

26 ноября 2015 года
Новости
Поделиться

Банк России разработал проект одного из основных документов, регулирующих деятельность кредитных рейтинговых агентств – указания, в котором прописаны требования к положению о рейтинговом комитете, в том числе и к порядку его работы.

Именно рейтинговые комитеты агентств принимают решения по рейтинговым действиям - присвоению, подтверждению, пересмотру, отзыву кредитных рейтингов и прогнозов по ним.  Их главным принципом работы должна быть независимость, следует из указания.

В положении  о рейтинговом комитете агентства должны будут четко прописать границы полномочий комитета, определить требования к членам рейтингового комитета, их права и обязанности. Банк России предполагает установить требования к содержанию и оформлению протокола заседания рейтингового комитета, порядку ознакомления с решениями рейтингового комитета заинтересованных лиц,  рассмотрению мотивированных апелляций лиц, не согласных с решением рейтингового комитета.

Проект указания разработан на основе лучших зарубежных практик, он обсуждался с представителями рейтинговой индустрии.

Напомним, что закон о деятельности кредитных рейтинговых агентств был принят в июле 2015 года. Он предусматривает, что надзор и регулирование в сфере деятельности кредитных рейтинговых агентств осуществляет Банк России. Работать в нашей стране смогут только те агентства, сведения о которых включены в реестр кредитных рейтинговых агентств. В связи с принятием и вступлением в силу закона Банку России предстоит подготовить около двадцати нормативных актов.

Сохранить в PDF