«Ночь музеев» прошла в отделениях Банка России по всей стране

18 мая в акции «Ночь музеев» приняли участие отделения Банка России по всей стране — от Калининграда до Владивостока. Выставки проводились не только в музеях территориальных учреждений, но и на внешних культурных площадках, а также в онлайн-формате. Благодаря этому экспозиции Банка России смогли увидеть более 30 тыс. человек.
Посетителей познакомили со значимыми вехами истории банковской системы в России. В этом году российские бумажные деньги отмечают свое
Особое внимание посетителей привлекли редкие экспонаты — старинные копилки, сейфы, машины для пересчета, выявления поддельных и ветхих денег. В музейно-экспозиционном фонде Санкт-Петербурга гости увидели исторические интерьеры операционного зала и сфотографировались в кабинете Александра Штиглица, первого управляющего Государственным банком.
Посетители экскурсий смогли не только посмотреть на экспонаты и послушать лекции, но и поучаствовать в интерактивной программе. Дети и взрослые разгадывали финансовые ребусы, участвовали в играх и квестах. Сотрудники отделений Банка России на примере тестовых купюр показывали процесс пересчета и упаковки денег и дали гостям шанс попробовать себя в роли кассира. Эксперты также провели мастер-классы по определению признаков подлинности банкнот. В Новосибирске сотрудники Банка России на открытой площадке в городском парке прочитали лекцию об истории инкассации, после которой посетители осмотрели снаружи и внутри инкассаторскую машину и сфотографировались на память в касках и бронежилетах инкассаторов.
Экспозицию столичного музея Банка России посетили более 200 человек. На выставке «Магия театра» гости увидели монеты из драгоценных металлов, посвященные театральному искусству. Самые маленькие посетители получили по «полмиллиона рублей» — сувенирные брикеты, спрессованные из мелко нарезанных ветхих банкнот.
Музейно-экспозиционный фонд Банка России участвует в «Ночи музеев» четвертый год подряд. Напоминаем, что экспозицию музея Банка России в Москве можно бесплатно посетить и в другие дни.
