• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Россияне стали меньше бояться будущего

6 ноября 2015 года
Новости
Поделиться
Об этом говорят данные отчета «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения» за октябрь 2015 года.

Опрос проводился ООО «инФОМ» по заказу Банка России. Согласно его данным, в октябре 2015 года инфляционные ожидания граждан на ближайший год снизились после роста, отмеченного летом и в начале осени.

Немного укрепился уровень доверия к рублю: россияне чуть реже ждут снижения его курса в ближайший год, одновременно выросло число тех, кто считает, что хранить сбережения сейчас лучше в рублях.

Увеличилось число людей, которые считают, что в следующем месяце цены вырастут лишь незначительно, и тех, которые полагают, что в следующем году цены будут расти медленнее, чем сейчас.

Кроме того, в октябре люди стали реже выражать опасения, что в ближайшее время им могут понизить или сократить заработную плату.

В целом ожидания россиян относительно развития экономики страны стали более позитивными. Так, уже меньше людей считают, что в России в ближайший год снизятся уровень жизни населения и уровень производства или вырастут уровень безработицы и уровень коррупции. Немного  выросло число тех, кто считает, что следующие 12 месяцев будут для экономики страны хорошим временем.

Единственное исключение составляет отношение к росту цен за последний месяц: немного увеличилась доля людей, считающих, что цены выросли очень сильно, особенно на продукты, мебель, одежду и обувь. При этом заметно реже россияне в октябре обращали внимание на рост цен на сахар и соль, жилищно-коммунальные услуги и бензин.

Опрошено 2000 взрослых респондентов из 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ.

Пресс-служба Банка России
Сохранить в PDF