Вопросы и ответы

1. Могу ли я получить свои пенсионные накопления на руки и направить их на погашение кредитов, обучение, иные бытовые цели.
2. В НПФ введен запрет на осуществление деятельности. Могу ли я написать заявление о переходе в другой НПФ?
3. Что делать правопреемникам в случае аннулирования лицензии у негосударственного пенсионного фонда?
4. Я подал(а) заявление о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда, у которого аннулирована лицензия, в другой фонд. Что будет с моими пенсионными накоплениями?
5. Что делать тем, кто передал свою накопительную часть пенсии в управление негосударственного пенсионного фонда (НПФ), не являющегося участником системы гарантирования вкладов, у которого аннулировали лицензию?
6. Какие фонды входят в систему гарантирования вкладов?
7. Что такое система гарантирования прав застрахованных лиц? В чем ее основная функция и принцип ее работы?
8. Какая информация подлежит раскрытию негосударственными пенсионными фондами, в каком порядке и в какие сроки?
9. Где можно ознакомиться со списком негосударственных пенсионных фондов, а также с основной информацией, отражающей деятельность фондов?
10. Вправе ли негосударственный пенсионный фонд, являющийся некоммерческой организацией и не осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию продолжить деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению?
11. Что такое «пенсионные накопления», «пенсионные резервы» в соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»? В чем их отличия?
12. [Ответ на вопрос утратил актуальность в связи с размещением вопроса № 27 данной рубрики] Какие лица могут быть признаны группой связанных юридических лиц согласно требованиям пунктов 1.5.8 и 1.5.9 Положения Банка России от 25.12.2014 № 451-П?
13. Какие средства будут переданы текущим страховщиком застрахованного лица в случае подачи заявления о переходе в другой негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации в году, следующем за годом подачи такого заявления?
14. [Ответ на вопрос утратил актуальность в связи с размещением вопроса № 28 данной рубрики] В какой валюте (национальной или иностранной) должен быть рейтинг долгосрочной кредитоспособности для признания соответствия выпуска ценной бумаги, эмитента, кредитной организации требованиям Положения Банка России от 25.12.2014 № 451-П «Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также дополнительных требований, которые управляющие компании обязаны соблюдать в период действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений»?
16. [Ответ на вопрос утратил актуальность в связи с размещением вопроса № 29 данной рубрики] Согласно абзацам седьмому и восьмому пункта 1 статьи 3615 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» отдельные ценные бумаги, эмитент которых соответствует требованиям Банка России, не учитываются при расчете максимальной доли ценных бумаг в совокупном инвестиционном портфеле негосударственного пенсионного фонда, установленной в данных абзацах. Каким нормативным актом Банка России предусмотрены требования, исключающие отдельные ценные бумаги эмитента из указанного расчета?
34. Можно ли с учетом положений Указания Банка России от 19.07.2016 № 4075-У «О требованиях к собственным средствам управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и соискателей лицензии управляющей компании» принимать к расчету собственных средств управляющей компании инвестиционных фондов и соискателей лицензии управляющей компании депозитов со сроком возврата более 90 дней, размещенных в кредитных организациях, соответствующих требованиям указанного нормативного акта, на основании договоров, допускающих досрочный возврат таких депозитов на основании письменного заявления вкладчика (управляющей компании)?
Получил уведомление из Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что накопительная часть моей пенсии переведена из моего негосударственного пенсионного фонда в другой, однако договора с данным НПФ я не заключал. Что делать, если я хочу остаться в выбранном мной ранее НПФ?
Можно ли привлечь к административной ответственности НПФ, которому переведены мои пенсионные накопления по поддельному договору?
Могу ли я перевести свои пенсионные накопления на руки и направить их на погашение кредитов, обучение и иные бытовые цели?
Банк России аннулировал лицензию негосударственного пенсионного фонда, у которого я формирую свои пенсионные накопления. Фонд не является участником системы гарантирования. Каков порядок возмещения мне моих пенсионных накоплений?
Доверять ли агентам/представителям НПФ, предлагающим заключить договор ОПС?
17. Требование пункта 1.4 Указания Банка России от 04.07.2016 № 4060-У «О требованиях к организации системы управления рисками негосударственного пенсионного фонда» (далее – Указание № 4060-У) о наличии опыта работы по принятию (подготовке) решений по вопросам управления рисками должно выполняться одновременно с требованием о наличии опыта разработки инвестиционной стратегии в области финансового рынка?
18. Какие документы с предыдущего места работы подтверждают опыт работы согласно требованиям пункта 1.4 Указания Банка России от 04.07.2016 № 4060-У «О требованиях к организации системы управления рисками негосударственного пенсионного фонда»?
19. Соответствует ли требованию пункта 1.4 Указания Банка России от 04.07.2016 № 4060-У «О требованиях к организации системы управления рисками негосударственного пенсионного фонда» (далее – Указание № 4060-У) о наличии опыта работы по принятию (подготовке) решений по вопросам управления рисками наличие опыта по принятию (подготовке) решений по вопросам управления каким-либо конкретным видом риска (кредитным, операционным и т.п.)?
20. Как определить долю акций, контролируемых конечным бенефициаром негосударственного пенсионного фонда, в том числе, в случае, когда конечному бенефициару фонда принадлежит (прямо или косвенно) контрольный пакет акций (долей) (50%+1 акция (голос)) в уставном капитале организации, являющейся акционером фонда: пропорционально количеству принадлежащих (контролируемых) данным лицом акций в уставном капитале акционера фонда (75% + 1) или все акции фонда, принадлежащие контролируемому ему акционеру фонда, поскольку принадлежащий пакет акций (долей) позволяет контролировать все принимаемые решения, в том числе, все имущество такой организации - акционера фонда.
21. [Ответ на вопрос утратил актуальность в связи с размещением вопроса № 30 данной рубрики] Возможно ли возмещение расходов управляющей компании, понесенных в связи с заключением договора обязательного страхования риска ответственности управляющей компании, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда (далее – Договор страхования, НПФ), вследствие нарушения договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений между негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, и управляющей компанией средствами пенсионных накоплений (далее – Договор ДУ), в соответствии с требованиями Типовой формы Договора ДУ, утвержденной приказом ФСФР России от 06.07.2010 № 10-44/пз-н?
22. [Ответ на вопрос утратил актуальность в связи с размещением вопроса № 31 данной рубрики] Правомерно ли включать в Договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений между негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, и управляющей компанией (далее – Договор ДУ), заключенные после 01.12.2016 года, требования по заключению договора обязательного страхования риска ответственности управляющей компании, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда (далее - НПФ), вследствие нарушения Договора ДУ?
× Закрыть