Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 1 октября 2015 года № 493-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями операций по выдаче (размещению) денежных средств по договорам займа и договорам банковского вклада»

№ вопроса Вопрос Разъяснение Банка России
1 Может ли некредитная финансовая организация, применяющая Положение Банка России от 1 октября 2015 года № 493-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями операций по выдаче (размещению) денежных средств по договорам займа и договорам банковского вклада», рассчитывать амортизированную стоимость и признавать в бухгалтерском учете процентные доходы по договору займа, срок возврата которого менее одного года, и процентная ставка по которому признана ставкой, соответствующей рыночным условиям, линейным методом без использования метода эффективной процентной ставки?

Согласно пунктам 1.8 и 1.19 Положения Банка России от 1 октября 2015 года № 493-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями операций по выдаче (размещению) денежных средств по договорам займа и договорам банковского вклада» (далее – Положение Банка России № 493-П) некредитная финансовая организация (далее – НФО) вправе признавать процентные доходы по договору предоставленного займа, срок возврата которого по условиям договора менее одного года, с использованием линейного метода в случае одновременного выполнения следующих условий:

сумма прочих доходов по договору займа не является существенной;

сумма прочих расходов (затрат по сделке), связанных с выдачей денежных средств по договору займа, не является существенной;

при первоначальном признании договора займа, процентная ставка, установленная в договоре займа, является ставкой, соответствующей рыночным условиям;

договор займа не является кредитно-обесцененным.

Возможность применения НФО линейного метода признания процентного дохода при расчете амортизированной стоимости выданного займа является упрощением практического характера. Особенности применения линейного метода признания процентного дохода НФО определяет самостоятельно и утверждает в учетной политике.

Для определения возможности признавать процентные доходы по договорам предоставленных займов, срок возврата которых менее одного года, с использованием линейного метода НФО вправе выполнить оценку соответствия процентной ставки, установленной в договорах займов, рыночным условиям по группе договоров займа с идентичными условиями, в период предоставления которых уровень рыночных процентных ставок существенно не изменялся.

27 марта 2019 года

× Закрыть