Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 01.10.2015 № 493-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями операций по выдаче (размещению) денежных средств по договорам займа и договорам банковского вклада"

Вопрос

Правильно ли мы понимаем, что данный стандарт не раскрывает порядок предоставления маржинальных займов Клиентам в рамках осуществления брокерской деятельности НФО? Если да, то в каком стандарте планируется описание учета маржинальных займов?

Ответ

Порядок отражения в бухгалтерском учете выдачи денежных средств по договорам займа, в т.ч. маржинальных займов, приведен в пункте 2.1 Положения № 493-П.

Дебет счета по учету размещенных денежных средств

Кредит счета № 30602 "Расчеты некредитных организаций - доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами".

11 марта 2016 года

× Закрыть