Микрофинансовые организации

Необходимо ли микрофинансовой организации формировать резервы на возможные потери по займам (далее – РВПЗ) на сумму основного долга в случае, если есть просроченная задолженность по начисленным процентным доходам, которые являются платежом по займу, но нет просроченной задолженности по основному долгу?
Что понимается под задолженностью по договорам, заключенным с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, по краткосрочным микрозаймам для целей заполнения раздела IV отчета о микрофинансовой деятельности микрокредитной компании (МКК) и микрофинансовой компании (МФК)?
Обязаны ли микрофинансовые организации формировать резервы на возможные потери по иным займам, не являющимся микрозаймами?
Когда применяется трехкратное ограничение по начислению процентов по договорам потребительского микрозайма и когда применяется двукратное ограничение по начислению процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по микрозайму?
Вправе ли микрофинансовая компания выдавать потребительские займы на сумму свыше одного миллиона рублей? Вправе ли микрокредитная компания выдавать потребительские займы на сумму свыше пятисот тысяч рублей?
Необходимо ли микрофинансовой организации, зарегистрированной в форме учреждения или некоммерческого партнерства, изменить организационно-правовую форму в связи с изменениями от 29 марта 2016 года?
Распространяется ли ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на договоры, заключенные микрофинансовой организацией до 29 марта 2016 года?
Увидел в газете объявление о приеме микрофинансовой организацией денежных средств от 30 тысяч рублей под высокий процент. Разъясните, законно ли это, насколько мне известно, микрофинансовые организации не могут привлекать суммы менее 1,5 млн. руб.
Существуют ли специальные требования к копии правил предоставления микрозаймов, размещаемой микрофинансовой организацией в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет?
Вправе ли микрофинансовая организация привлекать агента при осуществлении деятельности по выдаче потребительских микрозаймов?
Соблюдает ли микрофинансовая организация требования статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), если сделка совершается на следующих условиях:
Микрофинансовая организация на платной основе уступает физическому лицу права требования (цессия) по выданным договорам микрозайма с обязательным обратным выкупом. Сумма цессии в рамках одного договора уступки прав требования менее одного миллиона пятисот тысяч рублей. Устанавливается фиксированный срок обратного выкупа, а также вознаграждение в виде процентов физическому лицу, которому права требования были уступлены.
Является ли законным осуществление микрофинансовой деятельности (негласным) товариществом, предусматривающим совместное осуществление индивидуальными предпринимателями и микрофинансовой организацией указанной деятельности?
× Закрыть