Весь сайт
закрыть

Для жителей Крыма и Севастополя

Вопросы и ответы по деятельности эмитентов эмиссионных ценных бумаг

В какой срок эмитенту необходимо предоставить информацию (анкету и пакет документов, указанных в письме Банка России от 21.04.2014 № 06-55/2941) в Отделение по Республике Крым Банка России?
Статьей 75 Федерального закона «Об акционерных обществах» предусмотрено право акционеров, голосовавших против или не принимавших участия в голосовании по вопросу о внесении изменений в устав общества, ограничивающих права таких акционеров, требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. Главой 11.1 этого же Федерального закона установлен порядок приобретения акций открытых акционерных обществ. Как указанные нормы должны исполняться организациями в Республике Крым и городе Севастополе?
Принимал ли Банк России какие-либо решения о порядке перерегистрации акций, номинированных в гривнах, в акции, номинированные в рублях? Если да, просьба указать наименование документа и дату его принятия.

О статусе гривны с 1 июня 2014 года на территории Крымского федерального округа

Российский парламент рассматривает законопроект о прекращении хождения гривны в Крыму с 1 июня 2014 года. Означает ли это, что жители Крыма до этого срока должны успеть избавиться от украинской валюты?
А по какому курсу можно будет обменять гривны на рубли после 1 июня?
Что будет с обменными пунктами?
Так в чем же суть этого закона?
А что делать, например, отдыхающим с Украины? Они смогут расплачиваться в Крыму гривной?
Как прекращение хождения гривны отразится на экспортно-импортных операциях? Ведь многие крымские предприятия имеют покупателей и поставщиков на Украине.

Вопросы и ответы по наличному денежному обращению

В Крыму пожилое население большей частью делает покупки на рынке, а не в супермаркетах. Пенсионеры легко могут стать жертвой мошенников, взять на сдачу фальшивые купюры, поскольку слабо представляют, как выглядят российские рубли. Что бы вы им посоветовали? Как защитить собственный кошелек от фальшивомонетчиков?

Вопросы и ответы по деятельности некредитных финансовых организаций

Требуется ли нотариальное заверение переводов на русский язык документов, представляемых в Банк России в соответствии с пунктом 4 части первой статьи 8 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период»?
На финансовом рынке на территории Республики Крым работают организации, получившие лицензии в соответствии с законами Украины. Что необходимо сделать данным организациям для начала работы в российском правовом поле?
Какие документы и в какие сроки необходимо представить небанковским финансовым учреждениям, зарегистрированным и (или) действующим на территории Республики Крым, в Банк России для возможности продолжения своей деятельности на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя без получения лицензии (аккредитации) на осуществление соответствующих видов деятельности?
Какие условия должны соблюдаться небанковскими финансовыми учреждениями, зарегистрированными и (или) действующими на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, для осуществления своей деятельности на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя без получения лицензии (аккредитации) на осуществление соответствующей деятельности, выдаваемой Банком России, либо включения сведений о них в государственный реестр (реестр), который ведет Банк России, либо вступления в саморегулируемую организацию?
Подпунктом 5 части первой статьи 8 Федерального закона от 02.04.2014 № 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" установлено, что небанковские финансовые учреждения, зарегистрированные и (или) действующие на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, должны выполнять иные требования Банка России, предъявляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. О каких требованиях идет речь?

Вопросы и ответы по банковской системе

Кредитуют ли банки клиентов, желающие купить или построить жилье? Под какие проценты? Какие есть льготные программы? Может ли молодой человек взять кредит на оплату обучения в университете? Какие накопительные программы российские банки предлагают для пенсионеров?
Все сбережения нашей семьи размещены на депозите в одном из украинских банков. Неоднократно пытались их получить. Результат один и тот же – банк отказывает в выдаче средств. Что нам делать?
Я проживаю и зарегистрирована на территории Республики Крым. У меня все сбережения лежат на депозите в одном из украинских банков. В банке нам говорят, что ничего выдавать нам не будут. Получается, что мы потеряли все сбережения. Кто и когда, а главное - как вернет наши деньги?
Филиал кредитной организации, зарегистрированной на территории Украины, в котором я работаю, получил требование Банка России о представлении реестра обязательств (информации об обязательствах) перед кредиторами и вкладчиками. Требование также направлено и в головной банк. Нужно ли выполнять данное требование?
Я проживаю и зарегистрирована на территории Республики Крым. У меня лежит депозит в украинском банке. Срок действия депозита заканчивается 01.07.2014. По какому курсу я смогу обменять украинские гривны на российские рубли по окончании срока действия договора вклада?