• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Банк России и РФПИ объявляют о совместной работе над проектом создания фонда непрофильных активов кредитных организаций

24 мая 2018 года
Новости
Поделиться

24 мая 2018 г. в Санкт-Петербурге Банк России и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) заключили соглашение о сотрудничестве в целях обеспечения роста торгово-экономического и инвестиционного потенциала России.

В качестве приоритетного направления сотрудничества стороны рассматривают участие РФПИ в проекте создания Фонда (банка) непрофильных активов кредитных организаций (далее – Фонд), который в настоящее время формируется Банком России на базе активов трех банков, проходящих процедуру финансового оздоровления: Банк «ТРАСТ» (ПАО), АО «РОСТ БАНК» и АО Банк АВБ. Банк России прорабатывает возможность привлечения РФПИ к участию в деятельности создаваемого Фонда путем инвестирования в его уставный капитал, а также к работе представителей РФПИ в совете директоров Фонда в целях проведения эффективной реструктуризации и привлечения новых инвестиций в банковский сектор Российской Федерации.

Заместитель Председателя Банка России Василий Поздышев на церемонии подписания заявил: «Банк России приветствует участие РФПИ в капитале и в управлении создаваемого Фонда непрофильных активов кредитных организаций. РФПИ обладает всеми необходимыми для этого проекта компетенциями по управлению прямыми инвестициями. Главная цель привлечения РФПИ к работе Фонда – структурирование непрофильных активов, определение стратегии по их выводу на рынок и привлечение инвесторов в проекты и активы Фонда. Эта функция предполагает активное управленческое участие РФПИ, поэтому планируется, что представители РФПИ войдут в наблюдательный совет Фонда. Мы рассчитываем, что участие РФПИ позволит увеличить отдачу от управления и продажи непрофильных активов, будет способствовать привлечению стратегических инвесторов в перспективные активы, находящиеся на балансе Фонда».

В свою очередь генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил:

«Привлечение РФПИ к участию в создании и управлении Фондом непрофильных активов совместно с Банком России имеет ряд важных преимуществ. Высокий уровень экспертизы РФПИ в управлении активами, а также опыт успешного взаимодействия с ведущими международными инвесторами будет способствовать повышению эффективности деятельности фонда».

Сохранить в PDF